Размер шрифта:

Доступная среда

Памятка-маршрутизатор «Реализация права детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи, на получение образования»

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) № 1

План по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества оказания услуг МБДОУ № 153 на 2020-2021 года

Маршрутизатор (для родителей) по прохождению процедуры ТПМПК с детьми в возрасте от 0 до 18 лет

Перечень документов для прохождения ТПМПК:

-Характерстика на обучающегося

-Представление на обучающегося

-Анкетка для родителей

-Сведения о физическом развитии ребенка

Возможность беспрепятственного входа и выхода на территорию ДОУ Паспорт доступности
Возможность беспрепятственного входа и выхода в здание ДОУ Кнопка вызова у главного входа.
Условия для индивидуальной мобильности детей-инвалидов Отсутствуют.
Использование при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий  Реализация образовательных программ не предусматривает применение программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
Специально оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотеки, объекты спорта, средства обучения и воспитания, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ имеется:

Музыкально-спортивный зал, оснащённый необходимым оборудованием и пособиями для организации совместной деятельности педагогов с воспитанниками, в том числе с детьми с ограничеными возможностями здоровья, с детьми-инвалидами по художественно-эстетическому направлению и проведения физкультурных занятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Группы, в которых создана развивающая предметно-пространственная среда с учётом возрастных особенностей детей. В каждой возрастной группе образовательная среда обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую, двигательную, коммуникативную и др. деятельность.

Кабинет педагога-психолога.

Кабинет учителя-дефектолога.

Данные кабинеты оснащены необходимым материалом для развивающей и коррекциионной работы с воспитанниками.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Ребёнок с ограниченными возможностями здоровья или ребёнок-инвалид в ДОУ обеспечивается горячим питанием. Организация питания соответствует нормативно-правовым актам, регламентирующим порядок оказания данной государственной услуги.

В ДОУ создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Созданы специальные педагогические условия для образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья, ребёнка-инвалида:

- разработаны и реализуются коррекционные программы;

- при создании условий образовательной деятельности в ДОУ учитываются психофизические особенности развития и индивидуальные возможности детей;

- обеспечение щадящего режима при организации образовательного процесса;

- чередование индивидуальных и подгрупповых занятий;

- снижение темповых нагрузок;

- стимулирующая помощь взрослого;

- чередование видов деятельности;

- подбор специального дидактического материала и т.д.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья На сайте ДОУ имеется версия для слабовидящих.
Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Для организации совместной и самостоятельной деятельности воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: мягкие маты, массажные дорожки, большое количество дидактических игр для развития мелкой моторики, речи, внимания, памяти и т.д.
Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Общежитие и интернат отсутствуют.

Распоряжение Минпровсещения России от 9.09.2019 № Р-93 "Об утверждении  примерного Положения о психолого-педагогическом консилиуме образовательной организации"

© 2021 Шустов Сергей Александрович т.26-19-87. Все права защищены.