• 1

"Детский сад № 153"
Бучельниковой Ольги Валерьевны
Цель деятельности:
Осуществление психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса (на разных этапах развития) на основе целей и приоритетных направлений деятельности учреждения.

Основная функция психолога в дошкольном учреждении – создание условий для охраны физического и психического здоровья детей, забота об их эмоциональном благополучии, развитие способностей каждого ребёнка.

Деятельность педагога-психолога осуществляется по следующим направлениям:

Психологическая диагностика;
Коррекционно-развивающая работа;
Психологическое консультирование;
Психологическая поддержка деятельности ДОУ.

К педагогу-психологу обращаются если у ребенка существуют:

Проблемы в поведении: агрессивность, конфликтность, неспособность постоять за себя, гиперактивность, неумение предвидеть последствия своих действий, импульсивность, медлительность, склонность ко лжи, воровство.
Эмоциональные проблемы: неуверенность в себе, застенчивость, заниженная самооценка, тревожность, страхи, инфантилизм.
Нарушения настроения: нестабильное или сниженное настроение, повышенная возбудимость.
Проблемы в общении: проблемы с адаптацией к дошкольному или школьному учреждению, отсутствие друзей, трудности в коллективе сверстников.
Проблемы в учебе: трудности в усвоении учебной программы, отсутствие интереса к учёбе, дефицит внимания, неусидчивость, повышенная отвлекаемость.

Психологическая адаптация ребёнка к детскому саду

Психологическая готовность к школе
Детские капризы
Детские страхи